Programación del XIII Festival Madrid Sur

3 octubre, 2008

Consulta el Programa del XIII Festival Madrid Sur de teatro que organiza la Fundación Instituto Internacional del Teatro del Mediterraneo.


CÓMO TE CUENTO EL MUNDO…


Con una bailaora descalza o el amor en todos los idiomas

Tórtola Valencia

Dramaturgia: Antonio Álamo
Dirección: Pepa Gamboa
Coreografía: Isabel Bayón, Israel Galván
Con la colaboración especial de Matilde Coral
Isabel Bayón Compañía Flamenca / El Mandaito producciones (Andalucía)

Estreno en la CAM

Viernes, 3 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

Domingo, 5 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)


Con el cante, Jerez de la Frontera y un “puñao” de maestros

Sin frontera

Un espectáculo de Miguel Poveda
Dirección artística: Pepa Gamboa
A Negro producciones (Andalucia)

Viernes, 3 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)


Con zancos, patines y danzando al sol y a la luna

Vive y deja vivir + Rituales de lo primitivo a lo moderno

Escrita y dirigida por Venus A. Silva y César Grande
Compañía Chiminigagua (Colombia)

Estreno en la CAM

Viernes 3 de octubre, a las 19:00 h. Plaza de la Constitución (Aranjuez)


Con 14 actores, 4 músicos y un carnaval

Vive y deja vivir

Escrita y dirigida por Venus A. Silva y Carles Castillo
Compañía Chiminigagua
con la colaboración de Imprebis (Colombia-España)

Estreno en la CAM

Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

Domingo, 5 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)


Con el corazón y una búsqueda

Descompasaos (La historia de Pitá)

Coreografía: Manuel Cañadas
Música: Manuel Calleja
Compañía Danza- Mobile (ANDALUCIA)

Estreno en la CAM

Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)

Domingo, 5 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)


Con versos y unos reyes que no son de fiar

Fuenteovejuna

de Lope de Vega
Dirección: José Carlos Plaza
Samarkanda Teatro (Extremadura)

Estreno en la CAM

Viernes, 10 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

Sábado, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

Domingo, 12 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)


Con un mito, un laberinto y músicas lejanas

Ariadna

de Carlos Iniesta a partir de extractos de Marina Tsvictáicva, F. Nietzsche, Ovidio, H. Von Hofmannstahl, Catulo y David Pujante
Dirección: Ricardo Iniesta
Música: Luis Navarro y temas populares de Balcanes y Asia
Dirección coral: Esperanza Abad
CAT – Atalaya (Andalucia)

Estreno en la CAM

Viernes, 10 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)

Sábado, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)

Domingo, 12 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)


Con títeres de papel

Kraft

de Jaume Policarpo
Dirección musical: Jesús Salvador “Chapi”
Compañía Bambalina (VALENCIA)

Estreno en la CAM

Sábado, 11 de octubre, a las 18:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

Domingo, 12 de octubre, a las 18:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)


Con todos los sentidos

La piel del agua

de Lidia Rodríguez Correa
Dramaturgia: Lidia Rodríguez Correa y Ana Ramos, a partir de textos Carlos Javier Sarmiento e improvisaciones sensoriales
Dirección musical: Mauricio Corretjé
Teatro en el Aire (Madrid)

Domingo, 5 de octubre, a las12:00 h. y 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

Sábado, 11 de octubre, a las 11:00 h. y 19:00 h. APilar Bardem (Rivas-
Vaciamadrid)


Con canciones, tres comidas y un beso

Una historia de amor en 12 canciones…

de Faouzi Bensaïdi
Producción La Fondation des Arts Vivants ( Marruecos)

Estreno en España

Viernes, 17 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

Sábado, 18 de octubre, a las 21:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)

———————————————

Con zapatos y maletas

Otra vez

Dirección: Juan Monedero
Coreografías: María Eugenia de Castilla
Música: Borja Ramos
Ultramarinos de Lucas (Castilla La-Mancha)

Viernes, 17 de octubre, a las 10:30 h. y 12:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)


Con un homenaje

Silencio… vivimos

Un espectáculo basado en textos de Adolfo Marsillach
Dramaturgia: Paco Mir
Dirección: Josep María Mestres
Varela Producciones y Compañía de Blanca Marsillach (Madrid)

Viernes, 17 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)


Casi sin palabras

Terapia?

Creación de la Compañía
Compañía Markeliñe (País Vasco)

Estreno en España

Viernes, 17 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

Sábado, 18 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

Domingo, 19 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)


Con la imaginación de los niños

Princesas

de Itziar Pascual
Dirección artística: Cristina D. Silveira
Música: Mariano Lozano P.
Karlik Danza Teatro- Producciones Javier Leoni (Extremadura)

Estreno absoluto

Sábado, 18 de octubre, a las 19:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

Domingo, 19 de octubre, a las 18:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)


Con tres hombres en una habitación

Noviembre

de David Mamet
Dirección: José Pascual
Pentación Espectáculos/Producciones Clandestinas (Madrid)

Estreno en la CAM

Viernes, 24 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)


Con la historia de una familia

La omisión de la familia Coleman

de Claudio Tolcachir
Producciones Teatrales Contemporáneas (Argentina)

Viernes, 24 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)


Con el desierto, el flamenco y la danza contemporánea

Sarab

Coreografía y dirección: Monste Sánchez y Ramón Baeza
Música popular marroquí
Increpación Danza (España-Marruecos)

Estreno en la CAM

Viernes, 24 de octubre, a las 21:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)


Con el dolor de África

Stoning Mary (Lapidando a Mary)

de Debbie Tucker Green
Dirección: Vicente León
Producción Teatro Pradillo y Teatro de la Esquirla
con la colaboración de Escena Contemporánea – (Madrid)

Viernes, 24 de octubre, a las 20:00 h. Sala Dulce Chacón (Parla)
Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

No hay comentarios hasta ahora

Saltar a una CONVERSACIÓN

Sin comentarios

Puedes ser el primero en iniciar una conversación.

Deja un comentario