Consulta el Programa del XIII Festival Madrid Sur de teatro que organiza la Fundación Instituto Internacional del Teatro del Mediterraneo.
CÃMO TE CUENTO EL MUNDO…
Con una bailaora descalza o el amor en todos los idiomas
Tórtola Valencia
Dramaturgia: Antonio Ãlamo
Dirección: Pepa Gamboa
CoreografÃa: Isabel Bayón, Israel Galván
Con la colaboración especial de Matilde Coral
Isabel Bayón CompañÃa Flamenca / El Mandaito producciones (AndalucÃa)
Estreno en la CAM
Viernes, 3 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Domingo, 5 de octubre, a las 20:00 h. Teatro GarcÃa Lorca (Getafe)
Con el cante, Jerez de la Frontera y un “puñao” de maestros
Sin frontera
Un espectáculo de Miguel Poveda
Dirección artÃstica: Pepa Gamboa
A Negro producciones (Andalucia)
Viernes, 3 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
Con zancos, patines y danzando al sol y a la luna
Vive y deja vivir + Rituales de lo primitivo a lo moderno
Escrita y dirigida por Venus A. Silva y César Grande
CompañÃa Chiminigagua (Colombia)
Estreno en la CAM
Viernes 3 de octubre, a las 19:00 h. Plaza de la Constitución (Aranjuez)
Con 14 actores, 4 músicos y un carnaval
Vive y deja vivir
Escrita y dirigida por Venus A. Silva y Carles Castillo
CompañÃa Chiminigagua
con la colaboración de Imprebis (Colombia-España)
Estreno en la CAM
Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
Domingo, 5 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)
Con el corazón y una búsqueda
Descompasaos (La historia de Pitá)
CoreografÃa: Manuel Cañadas
Música: Manuel Calleja
CompañÃa Danza- Mobile (ANDALUCIA)
Estreno en la CAM
Sábado, 4 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
Domingo, 5 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
Con versos y unos reyes que no son de fiar
Fuenteovejuna
de Lope de Vega
Dirección: José Carlos Plaza
Samarkanda Teatro (Extremadura)
Estreno en la CAM
Viernes, 10 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
Sábado, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
Domingo, 12 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
Con un mito, un laberinto y músicas lejanas
Ariadna
de Carlos Iniesta a partir de extractos de Marina Tsvictáicva, F. Nietzsche, Ovidio, H. Von Hofmannstahl, Catulo y David Pujante
Dirección: Ricardo Iniesta
Música: Luis Navarro y temas populares de Balcanes y Asia
Dirección coral: Esperanza Abad
CAT – Atalaya (Andalucia)
Estreno en la CAM
Viernes, 10 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
Sábado, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
Domingo, 12 de octubre, a las 20:00 h. Teatro GarcÃa Lorca (Getafe)
Kraft
de Jaume Policarpo
Dirección musical: Jesús Salvador “Chapi»
CompañÃa Bambalina (VALENCIA)
Estreno en la CAM
Sábado, 11 de octubre, a las 18:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Domingo, 12 de octubre, a las 18:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
La piel del agua
de Lidia RodrÃguez Correa
Dramaturgia: Lidia RodrÃguez Correa y Ana Ramos, a partir de textos Carlos Javier Sarmiento e improvisaciones sensoriales
Dirección musical: Mauricio Corretjé
Teatro en el Aire (Madrid)
Domingo, 5 de octubre, a las12:00 h. y 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
Sábado, 11 de octubre, a las 11:00 h. y 19:00 h. APilar Bardem (Rivas-
Vaciamadrid)
Con canciones, tres comidas y un beso
Una historia de amor en 12 canciones…
de Faouzi Bensaïdi
Producción La Fondation des Arts Vivants ( Marruecos)
Estreno en España
Viernes, 17 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Sábado, 18 de octubre, a las 21:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
———————————————
Otra vez
Dirección: Juan Monedero
CoreografÃas: MarÃa Eugenia de Castilla
Música: Borja Ramos
Ultramarinos de Lucas (Castilla La-Mancha)
Viernes, 17 de octubre, a las 10:30 h. y 12:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
Silencio… vivimos
Un espectáculo basado en textos de Adolfo Marsillach
Dramaturgia: Paco Mir
Dirección: Josep MarÃa Mestres
Varela Producciones y CompañÃa de Blanca Marsillach (Madrid)
Viernes, 17 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
Terapia?
Creación de la CompañÃa
CompañÃa Markeliñe (PaÃs Vasco)
Estreno en España
Viernes, 17 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
Sábado, 18 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
Domingo, 19 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)
Con la imaginación de los niños
Princesas
de Itziar Pascual
Dirección artÃstica: Cristina D. Silveira
Música: Mariano Lozano P.
Karlik Danza Teatro- Producciones Javier Leoni (Extremadura)
Estreno absoluto
Sábado, 18 de octubre, a las 19:00 h. Teatro GarcÃa Lorca (Getafe)
Domingo, 19 de octubre, a las 18:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
Con tres hombres en una habitación
Noviembre
de David Mamet
Dirección: José Pascual
Pentación Espectáculos/Producciones Clandestinas (Madrid)
Estreno en la CAM
Viernes, 24 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro GarcÃa Lorca (Getafe)
Con la historia de una familia
La omisión de la familia Coleman
de Claudio Tolcachir
Producciones Teatrales Contemporáneas (Argentina)
Viernes, 24 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
Con el desierto, el flamenco y la danza contemporánea
Sarab
CoreografÃa y dirección: Monste Sánchez y Ramón Baeza
Música popular marroquÃ
Increpación Danza (España-Marruecos)
Estreno en la CAM
Viernes, 24 de octubre, a las 21:00 h. Teatro GarcÃa Lorca (Getafe)
Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
Stoning Mary (Lapidando a Mary)
de Debbie Tucker Green
Dirección: Vicente León
Producción Teatro Pradillo y Teatro de la Esquirla
con la colaboración de Escena Contemporánea – (Madrid)
Viernes, 24 de octubre, a las 20:00 h. Sala Dulce Chacón (Parla)
Sábado, 25 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
Sin comentarios hasta ahora
Saltar a una conversaciónNo hay comentarios aún!
Puedes ser tú quien inicie una conversación .