Ya están preparadas las próximas Fiestas de San Juan en el Barrio de Zarzaquemada y Leganés Norte. Destacan la XVI Edición Concurso de Poesía a cargo de la Asociación Beatriz Cienfuegos, el I Concurso de Sudokus, la tradicional Hoguera de San Juan y los consiguientes Fuegos artificiales en el Aparcamiento RENFE Zarzaquemada.
Os mostramos el Programa de Fiestas completo:
Martes, 13 de Junio
18:30 h. Pasados por agua
Lugar: C.P. VÃctor Pradera
Organiza: AMPA del C.P. VÃctor Pradera
Jueves, 15 de Junio
18:30 h. XVI Edición Concurso de PoesÃa
C.C. Julián Besteiro
Asociación Beatriz Cienfuegos
18:30 h. Juegos TerrorÃficos
C.P. VÃctor Pradera
AMPA C.P. VÃctor Pradera
Sábado, 17 de Junio
11:00 h. Parque Infantil
Avenida de La Mancha (Carpa frente al bar Yagüe)
C.D. Elemental Silver
21:00 h. Fritanga de Animación
Avenida de La Mancha (Carpa frente al bar Yagüe)
C.D. Elemental Silver
22:00 h. I Concurso de Sudokus
Avenida de La Mancha (Carpa frente al bar Yagüe)
C.D. Elemental Silver
Domingo, 18 de Junio
14:00 h. I Concurso y reparto de paella
Avenida de La Mancha (Carpa frente al bar Yagüe)
C.D. Elemental Silver
18:00 h. Variedades Musicales
C.A.M.F.
A.VV. El Carrascal.
Miércoles, 21 de Junio
11:00 h. Campeonato de petanca
Avenida de Juan Carlos I
A.VV. El Carrascal
18:00 h. Gimkana de humor
C.P. Joan Miró
AMPA C.P. Joan Miró
Jueves, 22 de Junio
11:00 h. Talleres Musicales
C.C. Rigoberta Menchú y calle
A.VV. El Carrascal
17:30 h. Variedades y Sevillanas
C.C. Julián Besteiro
A.R.C. PP Y JJ La AlegrÃa de Leganés
18:30 h. Lectura dramatizada
C.C. Rigoberta Menchú
Asociación Beatriz Cienfuegos
20:30 h. Festival de Danza y Música.
Anfiteatro Egaleo
Colectivo Literario Miguel Hernández
Viernes, 23 de Junio
09:00 h. Exposiciones
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
19:30 h. Teatro/Malabares
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
21:00 h. Conciertos de música
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
21:00 h. Danza
C.P. Trabenco
AMPA. Trabenco
24:00 h. Hoguera de San Juan. Fuegos artificiales.
Aparcamiento RENFE Zarzaquemada
Delegación de Cultura y Festejos
Sábado, 24 de Junio
09:00 h. Juegos de Fiesta
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
10:00 h. I Campeonato de Mus
Bar Yagüe (Avda. de La Mancha)
C.D. Elemental Silver
11:00 h. Lectura del Quijote y Clásicos españoles
CC. Rigoberta Menchú
A.VV. El Carrascal
17:00 h. Inicio del Campeonato de Ajedrez
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
17:00 h. Inicio del Campeonato de Mus
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
17:00 h. Juegos Infantiles
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
17:00 h. Sevillanas
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
17: 00 h. Variedades
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
20:00 h. Teatro/Malabares
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
21:00 h. Conciertos de Música
C.P. Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
21:00 h. Danza
Trabenco
AMPA C.P. Trabenco
22:00 h. Actuación Intercultural y Joven
Avda Rey Juan Carlos I
A.VV. El Carrascal
Domingo, 25 de Junio
13:00 h. I Concurso y Reparto de Migas
Bar Yagüe (Avda. de La Mancha)
C.D. Elemental Silver
18:00 h. Final del Campeonato de Ajedrez
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
18:00 h. Final del Campeonato de Mus
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA del C.P. Federico GarcÃa Lorca
18:00 h. Juegos Infantiles
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
18:00 h. Sevillanas
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
18:00 h. Variedades
C.P. Federico GarcÃa Lorca
AMPA C.P. Federico GarcÃa Lorca
19:00 h. Teatro
CC. Rigoberta Menchú
A.VV. El Carrascal
20:00 h. Magia, marionetas y payasos
Paseo de la Solidaridad
Colectivo Literario Miguel Hernández
Sin comentarios hasta ahora
Saltar a una conversaciónNo hay comentarios aún!
Puedes ser tú quien inicie una conversación .