La concejal de Educación ha entregado los premios del Concurso Literario Intercentros

23 abril, 2014

Esta mañana, con motivo de las celebraciones del Día Internacional del Libro, se ha hecho entrega, en la barbacana de la Iglesia de San Salvador, de los premios del Concurso Literario Intercentros 2014, organizado por los Institutos de Enseñanza Secundaria de Leganés con la colaboración de la Concejalía de Educación y que coincide con la XIII Lectura de El Quijote.


Concha Pastor, titular de dicha concejalía, ha sido la encargada de entregar los premios a los alumnos ganadores en las cuatro categorías del concurso: Poesía, Relato, Ensayo y Microrrelato. En el acto, alumnos de los institutos de Leganés y otros ciudadanos han leído fragmentos de El Quijote, ‘Platero y Yo’ y diferentes obras de Gabriel García Márquez.

Los alumnos premiados (50 euros para el primer premio y 25 para el segundo) en este concurso han sido los siguientes:

CATEGORÍA A (1º Y 2º DE ESO)

Poesía:

 Primer premio: Andrea Martín Mejías (IES Butarque), por ‘Las miradas del tiempo’.

 Segundo premio: Virginia Muñoz Morente (IES San Nicasio), por ‘Para cuando’.

Relato:

 Primer premio: Miriam Pintado (IES Arquitecto Peridis), por ‘La verdad de Cleopatra’.

 Segundo premio: Elena Villán Cobo (IES Butarque), por ‘Invierno’.

Ensayo:

 Desierto.

Microrrelato:

 Primer premio: Elena Villán Cobo (IES Butarque).

 Segundo premio: Alejandro Fernández Barranco (IES María Zambrano).

CATEGORÍA B (3º Y 4º DE ESO)

Poesía:

 Primer premio: David Gasco Olmedo (IES San Nicasio), por ‘Entre el duelo y el olvido’.

 Segundo premio: Jaime Redondo Olmedo (IES Arquitecto Peridis), por ‘Cierras los ojos y miras’.

Relato:

 Primer premio: Natalia Méndez Poblete (IES Pablo Neruda), por ‘Un juego de niños’.

 Segundo premio: Berta Andolz Aguado (IES María Zambrano), por ‘La verdad entre lagunas’.

Ensayo:

 Primer premio: Macarena Martínez Cabanillas (IES San Nicasio), por ‘La cruda realidad’.

 Segundo premio: Alberto Cantarero (IES Isaac Albéniz), por ‘La educación’.

Microrrelato:

 Primer premio: Marta Navarro García (IES Salvador Dalí).

 Segundo premio: Raúl Dimamuel Hermida (IES Gabriel García Márquez).

CATEGORÍA C (BACHILLERATO)

Poesía:

 Primer premio: David Cables (IES Pablo Neruda), por ‘Ocaso y amanecer’.

 Segundo premio: Natalia Macías Cordero (IES Butarque), por ‘Mujer’.

Relato:

 Primer premio: Patricia Moriente (IES Salvador Dalí), por ‘Encuentro y despedida en el bosque…’.

 Segundo premio: Sandra Rodríguez Pozuelo (IES San Nicasio), por ‘No somos nada’.

Ensayo:

 Primer premio: Paula Muñoz (IES Salvador Dalí), por ‘Miedo’.

 Segundo premio: David Cables (IES Pablo Neruda), por ‘El torbellino’.

Microrrelato:

 Primer premio: Diego Marrupe Aceituno (IES Pablo Neruda).

 Segundo premio: Lucía Manzano Díez (IES María Zambrano).

(Adjuntamos foto de la concejal de Educación, Concha Pastor, con los premiados y algunos de los responsables de los institutos participantes).

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Deja un comentario