Oda al gol, en el duelo ofensivo entre San Clemente y Leganés

28 marzo, 2014

En el Municipal de San Clemente de Cuenca, se enfrentan desde las 18:00 de la tarde del sábado, el EMFAD San Clemente y el Leganés F.S., un duelo entre dos equipos que destacan por su capacidad en ataque.


El equipo pepinero llega al partido en la 3ª posición, y busca seguir manteniendo el colchón de 4 puntos con esa plaza y poder clasificarse para la próxima edición de la Copa del Rey.

Su rival en la tarde del sábado será el conjunto que entrena Tomás Zafrilla, 4º máximo goleador de la competición sólo superado por Carnicer Torrejón, Massey Ferguson Valdepeñas y Leganés F.S. (ha anotado un gol más que el club conquense). El EMFAD San Clemente saldrá con muchas ganas ya que puede lograr la salvación matemática en su duelo del sábado.

El equipo de Cuenca se reforzó este verano con un trio de destacados jugadores del descendido Albacete (Josete, Isaac y Toni); además del portero del pueblo Guash.

Isaac con 32 goles, Jona con 21, Fernandito con 14 y Josete con 11, están siendo los principales anotados del club de Tomás Zafrilla que destaca por eso mismo sus buenas transiciones en ataque y la buena definición de cara a puerta.

El técnico madrileño, Ángel Saiz, cuenta con las baja del sancionado Aitor, también se quedan fuera de la lista Manu e Iñaki por rotación. La lista de 12 jugadores para el encuentro es la siguiente: Rafa, Apa, Raúl, Milinko, Perona, Santi Zapata, Luispe, Charly, Jorge García, Panucci, Sergi y Peru.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:

• Leganés F.S. Juvenil – San Marcos FS, aplazado; 24ª Jornada.
• CDE Rivas 95 FS – Leganés F.S. Cadete A, sábado 11:00 Colegio Dulce Chacón; 12ª Jornada.
• O Camiño Las Rosas FS B – Leganés F.S. Cadete B, sábado 17:00 Pabellón Municipal Antonio Mata; 12ª Jornada.
• Leganés F.S. Infantil – Inter Movistar A, domingo 13:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 12ª Jornada.
• EF Sala Arganda – Leganés F.S. Alevín A, sábado 13:00 Pabellón Municipal Alberto Herreros; 11ª Jornada.
• Leganés F.S. Alevín B – Virgen de Atocha, sábado 15:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 11ª Jornada.
• Addim Danone – Leganés F.S. Benjamín A, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Cantera; 18ª Jornada.
• Dinamo M. V. Montalbán – Leganés F.S. Benjamín, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Cantera; 18ª Jornada.
• Fortuna Fútbol Sala – Leganés F.S. Prebenjamín A, sábado 10:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 18ª Jornada.
• ADF García Lorca – Leganés F.S. Prebenjamín B, sábado 11:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 18ª Jornada.

No hay comentarios hasta ahora

Saltar a una CONVERSACIÓN

Sin comentarios

Puedes ser el primero en iniciar una conversación.

Deja un comentario