El Leganés recibe al Navalmoral para espantar fantasmas del pasado

15 febrero, 2014

Partido con muchas similitudes a la temporada pasada, y es que los hombres de Ángel Saiz juegan en casa frente al Navalmoral F.S. tras encajar un mal resultado en la jornada anterior, por lo que el choque será una prueba de fuego para espantar los fantasmas de la derrota frente a Valdepeñas. El encuentro será el sábado a las 18:00 en el Pabellón Municipal de La Fortuna.


Los pepineros que sumaron su primera derrota del año ante los de Raúl Aceña buscan recuperar sensaciones y seguir en la lucha por la liga, ya que el liderato sigue a 4 puntos, por lo que los de Ángel Saiz necesitan sumar la victoria frente al conjunto moralo.

El Navalmoral F.S. se encuentra en plena disputa por las zonas cabeceras (rondando la 4ª posición en las últimas jornadas) y llega tras igualar un 0-3 frente a Carnicer Torrejón en los dos minutos finales. Los de Natanael Torrecillas son un rival muy molesto y que cuenta con un gran disparo exterior.

Para el encuentro del sábado Natanael Torrecillas no podrá contar con Fran Jaraiz y Manu por lesión, pero vuelve a la convocatoria uno de sus mejores jugadores Nacho Gil, que se une a los principales peligros de los moralos como son Fermín, Berrocoso, Darío y sobre todo dos hombres su meta Fanjul y el cierre Nando.

Al igual que frente a Valdepeñas Ángel Saiz tiene a la mayoría de sus hombres disponibles, sólo cuenta con la baja de Jorge García que se encuentra en su proceso de recuperación, entre los descartados se quedan fuera Apa y Aitor, por lo que la convocatoria es la siguiente: Rafa, Iñaki, Santi Zapata, Perona, Raúl, Milinko, Luispe, Charly, Manu, Panucci, Sergi y Peru.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:
• Sagrados Corazones AMPA – Leganés F.S. Juvenil, domingo 17:00 Colegio Sagrados Corazones; 18ª Jornada.
• Inter Movistar C – Leganés F.S. Cadete A, sábado 13:00 Colegio Santa Joaquina de Vedruna; 6ª Jornada.
• Leganés F.S. Cadete B – Caldeiro, domingo 11:30 Pabellón Municipal Manuel Cadenas; 6ª Jornada.
• Leganés FS Infantil – Agustiniano, domingo 12:30 Pabellón Municipal Manuel Cadenas; 6ª Jornada.
• Leganés F.S. Alevín A – Ciudad de Móstoles B, domingo 13:30 Pabellón Municipal Manuel Cadenas; 6ª Jornada.
• Sport Sala 12 Parla – Leganés F.S. Alevín B, sábado 12:00 Pabellón Municipal El Nido; 6ª Jornada.
• Huracanes – Leganés F.S. Alevín C, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 11ª Jornada.
• Leganés F.S. Alevín D – AMPA Víctor Pradera, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 11ª Jornada.
• ADF García Lorca – Leganés F.S. Benjamín A, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Cantera; 12ª Jornada.
• Leganés F.S. Benjamín B – Lepanto Rocío B, sábado 13:00 Pabellón Municipal La Cantera; 12ª Jornada.
• AMPA Víctor Pradera – Leganés F.S. Prebenjamín A, sábado 11:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 12ª Jornada.
• Colegio Villamadrid B – Leganés F.S. Prebenjamín B, sábado 10:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 12ª Jornada.

No hay comentarios hasta ahora

Saltar a una CONVERSACIÓN

Sin comentarios

Puedes ser el primero en iniciar una conversación.

Deja un comentario