El Leganés inicia el año 2014 visitando Ciudad Real

11 enero, 2014

El conjunto madrileño comienza el año de fútbol sala con su visita en la tarde del sábado (18:00) al Pabellón Municipal Don Bosco de Ciudad Real para enfrentarse al Salesianos, equipo que entrena Pedro Madrid.


El Leganés buscará empezar de la mejor forma este nuevo año tras su dubitativo final de 2013, la pretemporada de los hombres de Ángel Saiz no ha sido lo mejor posible al haber contado con muchas bajas por lesión en estas fechas. Los pepineros buscarán sumar 3 nuevos puntos y olvidar sus dos últimos pinchazos en casa frente a Manzanares y Torrelodones, y como visitante frente a Carnicer Torrejón.

Los recuerdos de la única visita del Leganés a Ciudad Real no pueden ser mejores ya que ganaron 1-8 en la temporada 2012-2013, de aquel partido sólo tres jugadores serán de la partida el sábado Peru, Perona y Santi Zapata. Aunque el conjunto colegial ha cambiado mucho, ya en la 1ª jornada hizo sufrir más de la cuenta a los nuestros (4-3), a pesar de que el Leganés llegó a ir ganando 4-0.

El equipo de Pedro Madrid, entrenador con título 3, destaca por su buena defensa en media pista y sus rápidas salidas a la contra. Pelu con 9 goles y Juande con 6 son sus máximos goleadores de la primera vuelta.

Para el encuentro del sábado Ángel Saiz cuenta con muchas bajas por lesión Manu, Luispe, Jorge García e Iñaki no están disponibles, esto lleva a que los 11 jugadores restantes de la primera plantilla sean convocados, a los que se une el juvenil Christian Vicente López, ala de 17 años (tercero que entra en una convocatoria del primer equipo tras Llopis y Asdin). La convocatoria en la siguiente: Apa, Rafa, Perona, Santi Zapata, Milinko, Raúl, Christian, Charly, Panucci, Juni, Sergi y Peru.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:

• Agustiniano – Leganés F.S. Juvenil, domingo 13:00 Colegio Agustiniano; 13ª Jornada.

• CFS Artilleros Carnicer – Leganés F.S. Cadete A, sábado 14:00 Pabellón Municipal La Elipa; 1ª Jornada.

• Leganés F.S. Cadete B – Colegio Los Sauces, sábado 13:30 Colegio Antonio Machado; 1ª Jornada.

• Leganés FS Infantil – EP Miguel Guillem Prim, sábado 11:00 Colegio Antonio Machado; 1ª Jornada.

• Leganés F.S. Alevín A – Deporcoslada B, sábado 12:15 Colegio Antonio Machado; 1ª Jornada.

• ED Manila Estrellas FS – Leganés F.S. Alevín B, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Elipa; 1ª Jornada.

• CEIP Pardo Bazán – Leganés F.S. Alevín C, sábado 13:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 6ª Jornada.

• CEIP Marqués de Leganés – Leganés F.S. Alevín D, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 6ª Jornada.

• Leganés F.S. Benjamín A – AD El Lince, sábado 10:00 Pabellón Municipal La Cantera; 7ª Jornada.

• Leganés F.S. Benjamín B – AMPA Víctor Pradera, sábado 13:00 Pabellón Municipal La Cantera; 7ª Jornada.

• Leganés F.S. Prebenjamín A – Francisco de Quevedo, sábado 11:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 7ª Jornada.

• Leganés F.S. Prebenjamín B – CDE Aben Hazam, sábado 10:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 7ª Jornada.

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Deja un comentario