Más de 600 atletas tomaron parte ayer en el VI Cross Infantil Escuela Maratonianos Ciudad de Leganés
26/11/2012Se celebraron carreras de competición en las categorías Juvenil, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín, así como dos pruebas de iniciación para niños de dos, tres y cuatro años de edad. Todas ellas finalizaron en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva Europa.
El VI Cross Infantil Escuela Maratonianos Ciudad de Leganés se celebró ayer con la participación de más de 600 atletas de diferentes categorÃas, que llevaron a cabo sus recorridos por el Parque de los Cipreses y la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva Europa. La afluencia de atletas de diferentes clubes y escuelas de atletismo de la Comunidad de Madrid (Maratonianos de Leganés, Atletismo Zarzaquemada, Escuela de Atletismo Fuenlabrada, Atletismo Leganés, Akiles, Canal de Isabel II…), asà como de un buen número de corredores independientes, convirtió esta cita, organizada por el Club Maratonianos de Leganés con la colaboración de la ConcejalÃa de Deportes, en un éxito de participación un año más.
La competición comenzó a las 10:30 horas, hora desde la que se sucedieron un total de once carreras con carácter competitivo y dos de iniciación. AsÃ, los numerosos aficionados que poblaron las gradas de la pista de atletismo, pudieron seguir las evoluciones, por este orden, de los atletas de las categorÃas Juvenil (nacidos en 1996 y 1997), Cadete (1998 y 1999), Infantil (2000 y 2001), AlevÃn (2002 y 2003), BenjamÃn (2004 y 2005) y PrebenjamÃn (2006 y 2007), mientras que cerraron la mañana deportiva las más aplaudidas, que fueron las protagonizadas por los llamados ‘Renacuajos’ (nacidos en 2008 y 2009) y Chupetines (nacidos en 2012), que pusieron el broche de oro a la jornada.
Al evento asistieron, participando en la entrega de premios, la concejal de Deportes, festejos y Participación Ciudadana, Noemà Selas; y los ediles Virginia Benito (Unión por Leganés-ULEG) y Alarico Rubio (Izquierda Unida-Los Verdes). También estuvieron presentes los alumnos y alumnas de la escuela de baile ‘TP Dance’, que amenizaron los periodos entre carrera y carrera con sus actuaciones.
Los podios de las diferentes pruebas celebradas fueron los siguientes:
Juvenil masculino:
1º.- Omar Eddalmani (Club Akiles)
2º.- Ãngel Patiño (Club Akiles)
3º.- Soulaiman Eddalmani (Club Akiles).
Juvenil femenino:
1ª.- Elena León (Club Akiles).
Cadete masculino:
1º.- Ãngel Fernández (Club Maratonianos de Leganés)
2º.- Juan Carlos Toledano (Club Akiles)
3º.- Ismael Carmona.
Cadete femenino:
1ª.- Amal
2ª.- Elena Pérez (Canal de Isabel II)
3ª.- Paula Cerro (Club Akiles).
Infantil masculino:
1º.- Adrián Sánchez (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
2º.- Adrián Ãlvarez (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
3º.- Daniel Aparicio (Club Akiles).
Infantil femenino:
1ª.- Teresa Cáceres (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
2ª.- LucÃa Timón (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
3ª.- Claudia Arroba (Club Atletismo Leganés).
AlevÃn masculino:
1º.- Pablo RodrÃguez (Club Atletismo Leganés)
2º.- Daniel MartÃn (Escuela de Atletismo Fuenlabrada).
3º.- Mario Gimeno.
AlevÃn femenino:
1ª.- Alicia Campillo (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
2ª.- Claudia Viñuelas (Club Maratonianos de Leganés)
3ª.- Diana RodrÃguez (Escuela de Atletismo Fuenlabrada).
BenjamÃn masculino:
1º.- Diego Robles
2º.- Daniel Gómez (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
3º.- Manuel Calderón (Club Maratonianos de Leganés).
BenjamÃn femenino:
1ª.- Silvia Villar (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
2ª.- LucÃa Jiménez (Club Maratonianos de Leganés)
3ª.- Paula Gervasio (Escuela de Atletismo Fuenlabrada).
PrebenjamÃn masculino:
1º.- Adrián Gómez (Escuela de Atletismo Fuenlabrada)
2º.- Jorge Fernández (Club Maratonianos de Leganés)
3º.- Jorge Benito.
PrebenjamÃn femenino:
1ª.- Maitane Carbonero (Club Atletismo Zarzaquemada)
2ª.- Celia GarcÃa (Club Maratonianos de Leganés)
3ª.- Irene Monsalve (Club Maratonianos de Leganés).
Además, fueron premiados el Club Canal de Isabel II y la Escuela de Atletismo Fuenlabrada como el club y la escuela con más participantes en la prueba.
Adjuntamos tres fotos:
Foto 1 – Salida de los participantes en la carrera de categorÃa BenjamÃn masculino.
Foto 2 – Llegada de la carrera de ‘Renacuajos’ (niños nacidos en los años 2008 y 2009).
Foto 3 – Podio de la categorÃa Infantil femenino: 1ª.- Teresa Cáceres (Escuela de Atletismo Fuenlabrada), 2ª.- LucÃa Timón (Escuela de Atletismo Fuenlabrada) y 3ª.- Claudia Arroba (Club Atletismo Leganés).
Sin comentarios hasta ahora
Saltar a una conversaciónNo hay comentarios aún!
Puedes ser tú quien inicie una conversación .